Skip to content
THU
21.10.21

Buchhandlung zum Zytglogge

Büchertisch

THU
21.10.21
17:00

Blindspot

Do 21 Okt - Sa 6 Nov

THU
21.10.21
17:00

Yannick Mosimann & Till Hillbrecht

Dunkelheit ist ein spärliches Licht

THU
21.10.21
19:00

Nina Edwards

Dear Darkness

THU
21.10.21
19:30
Swiss Premiere

Claire Cunningham (UK)

Thank You Very Much

THU
21.10.21
FRI
22.10.21

Haptic Tour

FRI
22.10.21
19:00

Michelle Zimmermann

Körper, Kunst und Schönheit – Behinderung als Teil der Diversität

FRI
22.10.21
19:30

Claire Cunningham (UK)

Thank You Very Much

FRI
22.10.21
SAT
23.10.21

Hemmigs-Metzgete

SAT
23.10.21
19:00

Prof. Dr. Alexandra Portmann

Zwischenräume

SAT
23.10.21
19:30
Swiss Premiere

Peeping Tom (BEL)

Diptych: The missing door, The lost room

SAT
23.10.21

Audience discussion

SAT
23.10.21
21:00

Hemmigs-Metzgete

SAT
23.10.21
21:15
SUN
24.10.21

Philosophieren ...

Philosophieren…

SUN
24.10.21
11:00

(Th)ink!

Feminist-anti-racist tattoo Sundays

SUN
24.10.21
12:00

Konan Dayot

Dance introduction to Peeping Tom

SUN
24.10.21
17:00

Peeping Tom (BEL)

Diptych: The missing door, The lost room

SUN
24.10.21
MON
25.10.21
Tanz in Bern feat.

Blasphemic Reading Soirée

Schöne Leichen

MON
25.10.21
TUE
26.10.21

Audio visual introduction and audio description

TUE
26.10.21
19:00

Julian Sartorius

fyschtere

TUE
26.10.21
19:30

Jefta van Dinther (SE/DE)

Dark Field Analysis

TUE
26.10.21
WED
27.10.21

Sie sind nicht allein feat. IZFG

WED
27.10.21
19:30

Jefta van Dinther (SE/DE)

Dark Field Analysis

WED
27.10.21

Sie sind nicht allein feat. IZFG

WED
27.10.21
21:30
THU
28.10.21
school performance

Joachim Schloemer (AT)

In der Dunkelwelt

THU
28.10.21
for young audiences

Joachim Schloemer (AT)

In der Dunkelwelt

THU
28.10.21
FRI
29.10.21

Ronja Fankhauser

Briefe ins Gefängnis

FRI
29.10.21
19:30
Swiss Premiere

Alleyne Dance (UK)

A Night's Game

FRI
29.10.21

After-Show Discussion

FRI
29.10.21
20:45
Tanz in Bern feat.

Dear Darkness

A Function to uplift us in difficult times

FRI
29.10.21
SAT
30.10.21

takeover

Youth Focus

SAT
30.10.21

Owl's Night

Guided night-time tour in Tierpark Bern, Dählhölzli / Perfomance «Alleyne Dance» / Hemmigs-Metzgete / Sport in the Dark

SAT
30.10.21
17:00

Owl's Night - Guided night-time tour in Tierpark Bern, Dählhölzli

SAT
30.10.21
18:00

Owl's Night: Hemmigs-Metzgete

SAT
30.10.21
19:00

Alleyne Dance (UK)

A Night's Game

SAT
30.10.21

Owl's Night: Hemmigs-Metzgete

SAT
30.10.21
21:00

Owl's Night - Sport in the Dark

SAT
30.10.21
21:30
SUN
31.10.21

(Th)ink!

Feminist-anti-racist tattoo Sundays

SUN
31.10.21
12:00
MON
1.11.21

Geneva Moser

Wir lassen es fliessen!

MON
1.11.21
19:30
Swiss Premiere

Christos Papadopoulos (GR)

ELVEDON

MON
1.11.21
TUE
2.11.21

Sie sind nicht allein

TUE
2.11.21
19:30

Christos Papadopoulos (GR)

ELVEDON

TUE
2.11.21

Sie sind nicht allein

TUE
2.11.21
21:30
WED
3.11.21
Workshop

Für was stehst du ein?

What do you stand for?

WED
3.11.21
Swiss Premiere

Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE)

Sitzen ist eine gute Idee

WED
3.11.21
THU
4.11.21

Jolanda Spiess-Hegglin

Aufstehen lohnt sich!

THU
4.11.21
19:30

Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE)

Sitzen ist eine gute Idee

THU
4.11.21
FRI
5.11.21
Swiss Premiere

Doris Uhlich (AT)

Gootopia

FRI
5.11.21

Doris Uhlich & Anneli Binder

Über Schleim und Sein

FRI
5.11.21
19:30

Doris Uhlich (AT)

Gootopia

FRI
5.11.21
SAT
6.11.21

Doris Uhlich (AT)

Gootopia

SAT
6.11.21

Samiro B. Stöckli

PHLEGMA als UTOPIE

SAT
6.11.21
19:30

Doris Uhlich (AT)

Gootopia

SAT
6.11.21

Hemmigs-Metzgete

SAT
6.11.21
21:30

Rollschuhdisco

with Neon Demon and Danimka

SAT
6.11.21
SUN
7.11.21

Hangover Breakfast

with Sandra Künzi

SUN
7.11.21
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Susanne Linke (DE) Aughterlony / Emch / Fistarol / Kapusta / Smith (CH/DE) Olga de Soto (BEL) Olivier Dubois (FR) Cie. Willi Dorner (AT) Boris Charmatz (FR) Alias Anna Huber Jean-Claude Gallotta (FR) Bern:Ballet/Kylián/Armitage/Marston
Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL) Mathilde Monnier (FR) / La Ribot (CH) Bern:Ballett Gisèle Vienne & Etienne Bideau-Rey (FR) Cie Nicole Seiler (CH) Hanna Hedman, Bruno Pocheron, Isabelle Schad / Good Work Productions (D) Yasmeen Godder (ISR) Steven Cohen (FR/ZAF)
Cie Maguy Marin (FR) Ivo Dimchev (BUL/BEL) Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL) Bern:Ballett Anna Huber & klavierduo huber/thomet Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP) Olivier Dubois (FR) Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR) Cuqui Jerez (ESP) ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL) Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT) les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL) Antonia Baehr (DE) Young Choreographers Project (CHN) Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN) Cao Fei (CHN)
Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker (BE) Simone Aughterlony Yasmeen Godder (ISR/USA) Andros Zins-Browne (USA/BE) Michel Schweizer / La Coma (FR) Sudermann & Söderberg (NLD) Laurence Yadi, Nicolas Cantillon / CIE 7273 Zachary Oberzan (USA/AUT) Steven Cohen (ZAF/FR) Bern:Ballett Fabián Barba / Busy Rocks (BE/ECU) Daniel Léveillé Danse (CAN) Harrell / Bengolea / Chaignaud / Monteiro Freitas (USA/ARG/FR/PRT)
Cecilia Bengolea & François Chaignaud (ARG/F) Emanuel Gat Dance (F) Daniel Linehan (B/USA) Dave St-Pierre (CAN) Jakob & Pieter Ampe (B)
Christian Rizzo / L’association fragile (FR) Tino Sehgal (DE/UK) Alexandra Bachzetsis Laurent Chétouane (FR/DE) The Loose Collective (AT) Jan Martens und Peter Seynaeve (BEL) Alessandro Sciarroni (IT) EN-KNAP (SLO)
Emanuel Gat (FR) Nacera Belaza (ALG/FR) Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR) Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BEL) Boris Charmatz (FR) Arco Renz, Daniel Kok & Eisa Jocson (BEL/SGP/PHL) Jan Martens (BEL/NL) Maud Le Pladec (FR) Simon Tanguy (FR) Cie Utilité Publique
Cullberg Ballet / Jefta van Dinther François Chaignaud & Cecilia Bengolea Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker Marlene Monteiro Freitas Jan Martens Eduardo Fukushima Vera Tussing Projects Liz Kinoshita
Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BEL) Marlene Monteiro Freitas (CPV/PT) Christian Rizzo (FR) Ahead of the Curve (NL) Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE) Simon Mayer (AT/BEL) Eisa Jocson (PH) Lisbeth Gruwez (BEL) Doris Uhlich (AT)
Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE) Lea Moro (DE/CH) Anja Müller (DE) Milla Koistinen (FIN/DE) Simon Mayer / Kopf Hoch (AT/BEL) Augustin Rebetez & Louis Jucker Eisa Jocson (PHL) Jérôme Bel (FR) Michael Clark Company (UK)
Trajal Harrell (USA) Mette Ingvartsen (DK) kabinet k (BEL) Steven Cohen (ZAF/FR) L-E-V / Sharon Eyal & Gai Behar (ISR) Eisa Jocson (PHL) Julie Cunningham & Company (UK) Billinger & Schulz (DE) Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)
Boris Charmatz (FR) Lisi Estaras (ARG) & Ido Batash (ISR) / MonkeyMind Company (BEL) Ola Maciejewska (POL) Doris Uhlich (AT) Christos Papadopoulos (GR) Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE) Ann Van den Broek (BEL) Eisa Jocson (PHL) Trajal Harrell (USA) Richard Alston Dance Company (UK)
Peeping Tom Jefta van Dinther Alleyne Dance Joachim Schloemer Miet Warlop Antje Pfundtner in Gesellschaft Doris Uhlich
Claire Cunningham Peeping Tom Jefta van Dinther Joachim Schloemer Alleyne Dance Christos Papadopoulos Antje Pfundtner Doris Uhlich
Adam Linder (US/DE) Joshua Serafin (PHL/BEL) Andreas Hannes (GR/NL) Jaamil Olawale Kosoko (NG/US) Platform-K / Michiel Vandevelde and Philippe Thuriot (BEL) Marlene Monteiro Freitas / Cia. Dançando com a Diferença (PT) Monika Gintersdorfer, Carlos Gabriel Martinez, Alex Mugler, Ordinateur Trio (for the beauty of it) (MX/DE/US/CI) Cullberg/Jefta van Dinther (SE/DE)
Jump to top of page