Zum Inhalt springen
DO
21.10.21

Buchhandlung zum Zytglogge

Büchertisch

DO
21.10.21
17:00

Blindspot

Do 21 Okt - Sa 6 Nov

DO
21.10.21
17:00

Yannick Mosimann und Till Hillbrecht

Dunkelheit ist ein spärliches Licht

DO
21.10.21
19:00

Nina Edwards

Dear Darkness

DO
21.10.21
19:30
Schweizer Premiere

Claire Cunningham (UK)

Thank You Very Much

DO
21.10.21
FR
22.10.21

Haptische Führung

FR
22.10.21
19:00

Michelle Zimmermann

Körper, Kunst und Schönheit – Behinderung als Teil der Diversität

FR
22.10.21
19:30

Claire Cunningham (UK)

Thank You Very Much

FR
22.10.21
SA
23.10.21

Hemmigs-Metzgete

SA
23.10.21
19:00

Prof. Dr. Alexandra Portmann

Zwischenräume

SA
23.10.21
19:30
Schweizer Premiere

Peeping Tom (BEL)

Diptych: The missing door, The lost room

SA
23.10.21

Publikumsgespräch

SA
23.10.21
21:00

Hemmigs-Metzgete

SA
23.10.21
21:15
SO
24.10.21

Philosophieren!

Philosophieren…

SO
24.10.21
11:00

(Th)ink!

Feministische, antirassistische Tattoo-Sonntage

SO
24.10.21
12:00

Konan Dayot

Tänzerische Einführung zu Peeping Tom

SO
24.10.21
17:00

Peeping Tom (BEL)

Diptych: The missing door, The lost room

SO
24.10.21
MO
25.10.21
Tanz in Bern feat.

Blasphemic Reading Soirée

Schöne Leichen

MO
25.10.21
DI
26.10.21

Audiovisuelle Einführung und Audiodeskription

DI
26.10.21
19:00

Julian Sartorius

fyschtere

DI
26.10.21
19:30

Jefta van Dinther (SE/DE)

Dark Field Analysis

DI
26.10.21
MI
27.10.21

Sie sind nicht allein feat. IZFG

MI
27.10.21
19:30

Jefta van Dinther (SE/DE)

Dark Field Analysis

MI
27.10.21

Sie sind nicht allein feat. IZFG

MI
27.10.21
21:30
DO
28.10.21
Schulvorstellung

Joachim Schloemer (AT)

In der Dunkelwelt

DO
28.10.21
für ein junges Publikum

Joachim Schloemer (AT)

In der Dunkelwelt

DO
28.10.21
FR
29.10.21

Ronja Fankhauser

Briefe ins Gefängnis

FR
29.10.21
19:30
Schweizer Premiere

Alleyne Dance (UK)

A Night's Game

FR
29.10.21

Nachgespräch

FR
29.10.21
20:45
Tanz in Bern feat.

Dear Darkness

A Function to uplift us in difficult times

FR
29.10.21
SA
30.10.21

takeover

Jugendschwerpunkt

SA
30.10.21

Eulennacht

Nachtführung im Tierpark Bern, Dählhölzli / Vorstellung «Alleyne Dance» / Hemmigs-Metzgete / Sport im Dunkeln

SA
30.10.21
17:00

Eulennacht: Nachtführung im Tierpark Bern, Dählhölzli

SA
30.10.21
18:00

Eulennacht: Hemmigs-Metzgete

SA
30.10.21
19:00

Alleyne Dance (UK)

A Night's Game

SA
30.10.21

Eulennacht: Hemmigs-Metzgete

SA
30.10.21
21:00

Eulennacht: Sport im Dunkeln

SA
30.10.21
21:30
SO
31.10.21

(Th)ink!

Feministische, antirassistische Tattoo-Sonntage

SO
31.10.21
12:00
MO
1.11.21

Geneva Moser

Wir lassen es fliessen!

MO
1.11.21
19:30
Schweizer Premiere

Christos Papadopoulos (GR)

ELVEDON

MO
1.11.21
DI
2.11.21

Sie sind nicht allein

DI
2.11.21
19:30

Christos Papadopoulos (GR)

ELVEDON

DI
2.11.21

Sie sind nicht allein

DI
2.11.21
21:30
MI
3.11.21
Workshop

Für was stehst du ein?

MI
3.11.21
Schweizer Premiere

Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE)

Sitzen ist eine gute Idee

MI
3.11.21
DO
4.11.21

Jolanda Spiess-Hegglin

Aufstehen lohnt sich!

DO
4.11.21
19:30

Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE)

Sitzen ist eine gute Idee

DO
4.11.21
FR
5.11.21
Schweizer Premiere

Doris Uhlich (AT)

Gootopia

FR
5.11.21

Doris Uhlich & Anneli Binder

Über Schleim und Sein

FR
5.11.21
19:30

Doris Uhlich (AT)

Gootopia

FR
5.11.21
SA
6.11.21

Doris Uhlich (AT)

Gootopia

SA
6.11.21

Samiro B. Stöckli

PHLEGMA als UTOPIE

SA
6.11.21
19:30

Doris Uhlich (AT)

Gootopia

SA
6.11.21

Hemmigs-Metzgete

SA
6.11.21
21:30

Rollschuhdisco

mit Neon Demon und Danimka

SA
6.11.21
SO
7.11.21

Katerfrühstück

mit Sandra Künzi

SO
7.11.21
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Susanne Linke (DE) Aughterlony / Emch / Fistarol / Kapusta / Smith (CH/DE) Olga de Soto (BEL) Olivier Dubois (FR) Cie. Willi Dorner (AT) Boris Charmatz (FR) Alias Anna Huber Jean-Claude Gallotta (FR) Bern:Ballet/Kylián/Armitage/Marston
Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL) Mathilde Monnier (FR) / La Ribot (CH) Bern:Ballett Gisèle Vienne & Etienne Bideau-Rey (FR) Cie Nicole Seiler (CH) Hanna Hedman, Bruno Pocheron, Isabelle Schad / Good Work Productions (D) Yasmeen Godder (ISR) Steven Cohen (FR/ZAF)
Cie Maguy Marin (FR) Ivo Dimchev (BUL/BEL) Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL) Bern:Ballett Anna Huber & klavierduo huber/thomet Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP) Olivier Dubois (FR) Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR) Cuqui Jerez (ESP) ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL) Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT) les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL) Antonia Baehr (DE) Young Choreographers Project (CHN) Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN) Cao Fei (CHN)
Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker (BE) Simone Aughterlony Yasmeen Godder (ISR/USA) Andros Zins-Browne (USA/BE) Michel Schweizer / La Coma (FR) Sudermann & Söderberg (NLD) Laurence Yadi, Nicolas Cantillon / CIE 7273 Zachary Oberzan (USA/AUT) Steven Cohen (ZAF/FR) Bern:Ballett Fabián Barba / Busy Rocks (BE/ECU) Daniel Léveillé Danse (CAN) Harrell / Bengolea / Chaignaud / Monteiro Freitas (USA/ARG/FR/PRT)
Cecilia Bengolea & François Chaignaud (ARG/F) Emanuel Gat Dance (F) Daniel Linehan (B/USA) Dave St-Pierre (CAN) Jakob & Pieter Ampe (B)
Christian Rizzo / L’association fragile (FR) Tino Sehgal (DE/UK) Alexandra Bachzetsis Laurent Chétouane (FR/DE) The Loose Collective (AT) Jan Martens und Peter Seynaeve (BEL) Alessandro Sciarroni (IT) EN-KNAP (SLO)
Emanuel Gat (FR) Nacera Belaza (ALG/FR) Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR) Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BEL) Boris Charmatz (FR) Arco Renz, Daniel Kok & Eisa Jocson (BEL/SGP/PHL) Jan Martens (BEL/NL) Maud Le Pladec (FR) Simon Tanguy (FR) Cie Utilité Publique
Cullberg Ballet / Jefta van Dinther François Chaignaud & Cecilia Bengolea Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker Marlene Monteiro Freitas Jan Martens Eduardo Fukushima Vera Tussing Projects Liz Kinoshita
Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BEL) Marlene Monteiro Freitas (CPV/PT) Christian Rizzo (FR) Ahead of the Curve (NL) Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE) Simon Mayer (AT/BEL) Eisa Jocson (PH) Lisbeth Gruwez (BEL) Doris Uhlich (AT)
Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE) Lea Moro (DE/CH) Anja Müller (DE) Milla Koistinen (FIN/DE) Simon Mayer / Kopf Hoch (AT/BEL) Augustin Rebetez & Louis Jucker Eisa Jocson (PHL) Jérôme Bel (FR) Michael Clark Company (UK)
Trajal Harrell (USA) Mette Ingvartsen (DK) kabinet k (BEL) Steven Cohen (ZAF/FR) L-E-V / Sharon Eyal & Gai Behar (ISR) Eisa Jocson (PHL) Julie Cunningham & Company (UK) Billinger & Schulz (DE) Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)
Boris Charmatz (FR) Lisi Estaras (ARG) & Ido Batash (ISR) / MonkeyMind Company (BEL) Ola Maciejewska (POL) Doris Uhlich (AT) Christos Papadopoulos (GR) Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE) Ann Van den Broek (BEL) Eisa Jocson (PHL) Trajal Harrell (USA) Richard Alston Dance Company (UK)
Peeping Tom Jefta van Dinther Alleyne Dance Joachim Schloemer Miet Warlop Antje Pfundtner in Gesellschaft Doris Uhlich
Claire Cunningham (UK) Peeping Tom (BEL) Jefta van Dinther (SE/DE) Joachim Schloemer (AT) Alleyne Dance (UK) Christos Papadopolous (GR) Antje Pfundtner (DE) Doris Uhlich (AT)
Adam Linder (US/DE) Joshua Serafin (PHL/BEL) Andreas Hannes (GR/NL) Jaamil Olawale Kosoko (NG/US) Platform-K / Michiel Vandevelde and Philippe Thuriot (BEL) Marlene Monteiro Freitas / Cia. Dançando com a Diferença (PT) Monika Gintersdorfer, Carlos Gabriel Martinez, Alex Mugler, Ordinateur Trio (for the beauty of it) (MX/DE/US/CI) Cullberg/Jefta van Dinther (SE/DE)
An den Seitenanfang springen