Skip to content
THU
26.10.17

Augustin Rebetez (CH)

CENTRAL CHURCH

feat. Giona Bierens de Haan

THU
26.10.17

Tanz in Bern feat. Buchhandlung zum Zytglogge

THU
26.10.17

Tanz in Bern feat. Grüner Gaumen

THU
26.10.17
Schweizer Premiere

Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE)

Protagonist

THU
26.10.17
SAT
28.10.17

Lea Moro (DE/CH)

FUN!

SAT
28.10.17
SUN
29.10.17

Sie sind nicht allein - Offene Gesprächsrunden

SUN
29.10.17

Lea Moro (DE/CH)

FUN!

SUN
29.10.17
TUE
31.10.17
Schweizer Premiere

Anja Müller (DE)

La Mula. A Beatmusical

TUE
31.10.17

Lea Moro (DE/CH)

The End of the Alphabet

TUE
31.10.17

Tanz in Bern feat. ITW

TUE
31.10.17
WED
1.11.17

Anja Müller (DE)

La Mula. A Beatmusical

WED
1.11.17

Lea Moro (DE/CH)

The End of the Alphabet

WED
1.11.17

Tanz in Bern feat. ITW

WED
1.11.17
FRI
3.11.17

Milla Koistinen (FIN/DE)

A Cloud of Milk

Schulvorstellung

FRI
3.11.17

Sie sind nicht allein - Offene Gesprächsrunden

FRI
3.11.17
Deutschschweizer Premiere

Simon Mayer / Kopf Hoch (AUT/BEL)

Oh Magic

FRI
3.11.17

Augustin Rebetez & Louis Jucker (CH)

The Grain Show

FRI
3.11.17
SAT
4.11.17

Milla Koistinen (FIN/DE)

A Cloud of Milk

Auch für Kinder & Jugendliche

SAT
4.11.17

Dr. Christian Budnik

Mensch-Maschine

SAT
4.11.17

Simon Mayer / Kopf Hoch (AUT/BEL)

Oh Magic

SAT
4.11.17
SUN
5.11.17

Anna Rose Holmer (USA)

The Fits

SUN
5.11.17

Prof. Dr. Barbara Duden

Innere und äussere Bewegung in ihrem Dialog

Vortrag

SUN
5.11.17
MON
6.11.17

Dr. Fabienne Amlinger

Schneewitchen in Schwierigkeiten

MON
6.11.17
Schweizer Premiere

Eisa Jocson (PHL)

Princess

MON
6.11.17

Tanz in Bern feat. ITW

MON
6.11.17
TUE
7.11.17

Dr. Fabienne Amlinger

Schneewittchen in Schwierigkeiten

TUE
7.11.17

Eisa Jocson (PHL)

Princess

TUE
7.11.17

Tanz in Bern feat. ITW

TUE
7.11.17
WED
8.11.17

Jérôme Bel (FR)

Pichet Klunchun and myself

WED
8.11.17

When Princesses are going mad

WED
8.11.17
THU
9.11.17

Peter Greenaway (UK)

Prospero's Books

THU
9.11.17

Jérôme Bel (FR)

Pichet Klunchun and myself

THU
9.11.17
FRI
10.11.17

Prof. Emily S. Cross

Dancing, Watching, and Feeling the Rock 'n' Roll.

Einführung

FRI
10.11.17
Schweizer Premiere

Michael Clark Company (UK)

to a simple, rock 'n' roll . . . song.

FRI
10.11.17
SAT
11.11.17

Dr. Andrea Schärli

From dance to dance science

SAT
11.11.17

Michael Clark Company (UK)

to a simple, rock ’n' roll . . . song.

SAT
11.11.17

DACTYLOLA & ERECCAN

Rollschuhdisco

SAT
11.11.17
SUN
12.11.17

Katerfrühstück

SUN
12.11.17

Peter Greenaway (UK)

Prospero's Books

SUN
12.11.17
MON
27.11.17

Speed Dating for dancers

MON
27.11.17
14:00
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Susanne Linke (DE) Aughterlony / Emch / Fistarol / Kapusta / Smith (CH/DE) Olga de Soto (BEL) Olivier Dubois (FR) Cie. Willi Dorner (AT) Boris Charmatz (FR) Alias Anna Huber Jean-Claude Gallotta (FR) Bern:Ballet/Kylián/Armitage/Marston
Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL) Mathilde Monnier (FR) / La Ribot (CH) Bern:Ballett Gisèle Vienne & Etienne Bideau-Rey (FR) Cie Nicole Seiler (CH) Hanna Hedman, Bruno Pocheron, Isabelle Schad / Good Work Productions (D) Yasmeen Godder (ISR) Steven Cohen (FR/ZAF)
Cie Maguy Marin (FR) Ivo Dimchev (BUL/BEL) Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL) Bern:Ballett Anna Huber & klavierduo huber/thomet Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP) Olivier Dubois (FR) Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR) Cuqui Jerez (ESP) ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL) Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT) les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL) Antonia Baehr (DE) Young Choreographers Project (CHN) Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN) Cao Fei (CHN)
Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker (BE) Simone Aughterlony Yasmeen Godder (ISR/USA) Andros Zins-Browne (USA/BE) Michel Schweizer / La Coma (FR) Sudermann & Söderberg (NLD) Laurence Yadi, Nicolas Cantillon / CIE 7273 Zachary Oberzan (USA/AUT) Steven Cohen (ZAF/FR) Bern:Ballett Fabián Barba / Busy Rocks (BE/ECU) Daniel Léveillé Danse (CAN) Harrell / Bengolea / Chaignaud / Monteiro Freitas (USA/ARG/FR/PRT)
Cecilia Bengolea & François Chaignaud (ARG/F) Emanuel Gat Dance (F) Daniel Linehan (B/USA) Dave St-Pierre (CAN) Jakob & Pieter Ampe (B)
Christian Rizzo / L’association fragile (FR) Tino Sehgal (DE/UK) Alexandra Bachzetsis Laurent Chétouane (FR/DE) The Loose Collective (AT) Jan Martens und Peter Seynaeve (BEL) Alessandro Sciarroni (IT) EN-KNAP (SLO)
Emanuel Gat (FR) Nacera Belaza (ALG/FR) Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR) Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BEL) Boris Charmatz (FR) Arco Renz, Daniel Kok & Eisa Jocson (BEL/SGP/PHL) Jan Martens (BEL/NL) Maud Le Pladec (FR) Simon Tanguy (FR) Cie Utilité Publique
Cullberg Ballet / Jefta van Dinther François Chaignaud & Cecilia Bengolea Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker Marlene Monteiro Freitas Jan Martens Eduardo Fukushima Vera Tussing Projects Liz Kinoshita
Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BEL) Marlene Monteiro Freitas (CPV/PT) Christian Rizzo (FR) Ahead of the Curve (NL) Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE) Simon Mayer (AT/BEL) Eisa Jocson (PH) Lisbeth Gruwez (BEL) Doris Uhlich (AT)
Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE) Lea Moro (DE/CH) Anja Müller (DE) Milla Koistinen (FIN/DE) Simon Mayer / Kopf Hoch (AT/BEL) Augustin Rebetez & Louis Jucker Eisa Jocson (PHL) Jérôme Bel (FR) Michael Clark Company (UK)
Trajal Harrell (USA) Mette Ingvartsen (DK) kabinet k (BEL) Steven Cohen (ZAF/FR) L-E-V / Sharon Eyal & Gai Behar (ISR) Eisa Jocson (PHL) Julie Cunningham & Company (UK) Billinger & Schulz (DE) Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)
Boris Charmatz (FR) Lisi Estaras (ARG) & Ido Batash (ISR) / MonkeyMind Company (BEL) Ola Maciejewska (POL) Doris Uhlich (AT) Christos Papadopoulos (GR) Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE) Ann Van den Broek (BEL) Eisa Jocson (PHL) Trajal Harrell (USA) Richard Alston Dance Company (UK)
Peeping Tom Jefta van Dinther Alleyne Dance Joachim Schloemer Miet Warlop Antje Pfundtner in Gesellschaft Doris Uhlich
Claire Cunningham Peeping Tom Jefta van Dinther Joachim Schloemer Alleyne Dance Christos Papadopoulos Antje Pfundtner Doris Uhlich
Adam Linder (US/DE) Joshua Serafin (PHL/BEL) Andreas Hannes (GR/NL) Jaamil Olawale Kosoko (NG/US) Platform-K / Michiel Vandevelde and Philippe Thuriot (BEL) Marlene Monteiro Freitas / Cia. Dançando com a Diferença (PT) Monika Gintersdorfer, Carlos Gabriel Martinez, Alex Mugler, Ordinateur Trio (for the beauty of it) (MX/DE/US/CI) Cullberg/Jefta van Dinther (SE/DE)
Jump to top of page