Tanz in Bern 2013

Fr. 18 Okt. - Sa. 2 Nov.
Fr. 18
Okt.
2013
22:00
22:00
Fr. 18
Okt.
2013
22:00
Sa. 19
Okt.
2013
18:45
18:45
Sa. 19
Okt.
2013
18:45
Sa. 19
Okt.
2013
20:30
20:30
Sa. 19
Okt.
2013
20:30
So. 20
Okt.
2013
00:00
00:00
So. 20
Okt.
2013
00:00
So. 20
Okt.
2013
18:15
18:15
So. 20
Okt.
2013
18:15
Di. 22
Okt.
2013
18:15
18:15
Di. 22
Okt.
2013
18:15
Mi. 23
Okt.
2013
18:15
18:15
Mi. 23
Okt.
2013
18:15
Sa. 26
Okt.
2013
19:15
19:15
Sa. 26
Okt.
2013
19:15
Sa. 26
Okt.
2013
19:30
19:30
Sa. 26
Okt.
2013
19:30
So. 27
Okt.
2013
00:00
00:00
So. 27
Okt.
2013
00:00
So. 27
Okt.
2013
18:00
18:00
So. 27
Okt.
2013
18:00
So. 27
Okt.
2013
18:15
18:15
So. 27
Okt.
2013
18:15
Di. 29
Okt.
2013
18:15
18:15
Di. 29
Okt.
2013
18:15
Di. 29
Okt.
2013
19:00
19:00
Di. 29
Okt.
2013
19:00
Mi. 30
Okt.
2013
17:30
17:30
Mi. 30
Okt.
2013
17:30
Mi. 30
Okt.
2013
18:15
18:15
Mi. 30
Okt.
2013
18:15
Fr. 1
Nov.
2013
19:15
19:15
Fr. 1
Nov.
2013
19:15
Fr. 1
Nov.
2013
19:30
19:30
Fr. 1
Nov.
2013
19:30
Sa. 2
Nov.
2013
00:00
00:00
Sa. 2
Nov.
2013
22:00
22:00
Sa. 2
Nov.
2013
22:00

Festival Infos

Tanzfestival Tanz in. Bern 2013!

Unser Tanzschwerpunkt der Saison ist das Festival Tanz in Bern: Wir zeigen Ihnen während über zwei Wochen nationales und internationales zeitgenössisches Tanzschaffen mit exklusiven Schweizer Premieren wie «D’après une histoire vraie» von Christian Rizzo, «Sacré Sacre du Prin- temps» von Laurent Chétouane oder «FOLK-S – will you still love me tomorrow?» von Alessandro Sciarroni.

 

Erleben Sie ein herausragendes Tanzprogramm, tolle Vermittlungsangebote und Klubnächte zum Verweilen.

Alle Veranstaltungen des Festivals sind hier aufgelistet. Kaufen Sie sich ein Ticket hier oder klicken Sie auf Vorverkauf (unter jeder einzelnen Veranstaltung). Reservieren Sie bitte frühzeitig.

 

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

2017
2016
2015
2014
2013
2010
2009
2008
  • Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE)
  • Lea Moro (DE/CH)
  • Anja Müller (DE)
  • Milla Koistinen (FIN/DE)
  • Simon Mayer / Kopf Hoch (AT/BEL)
  • Augustin Rebetez & Louis Jucker
  • Eisa Jocson (PHL)
  • Jérôme Bel (FR)
  • Michael Clark Company (UK)
  • Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BEL)
  • Marlene Monteiro Freitas (CPV/PT)
  • Christian Rizzo (FR)
  • Ahead of the Curve (NL)
  • Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE)
  • Simon Mayer (AT/BEL)
  • Eisa Jocson (PH)
  • Lisbeth Gruwez (BEL)
  • Doris Uhlich (AT)
  • Cullberg Ballet / Jefta van Dinther
  • François Chaignaud & Cecilia Bengolea
  • Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker
  • Marlene Monteiro Freitas
  • Jan Martens
  • Eduardo Fukushima
  • Vera Tussing Projects
  • Liz Kinoshita
  • Emanuel Gat (FR)
  • Nacera Belaza (ALG/FR)
  • Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR)
  • Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BEL)
  • Boris Charmatz (FR)
  • Arco Renz, Daniel Kok & Eisa Jocson (BEL/SGP/PHL)
  • Jan Martens (BEL/NL)
  • Maud Le Pladec (FR)
  • Simon Tanguy (FR)
  • Cie Utilité Publique
  • Christian Rizzo / L’association fragile (FR)
  • Tino Sehgal (DE/UK)
  • Alexandra Bachzetsis
  • Laurent Chétouane (FR/DE)
  • The Loose Collective (AT)
  • Jan Martens und Peter Seynaeve (BEL)
  • Alessandro Sciarroni (IT)
  • EN-KNAP (SLO)
  • Cie Maguy Marin (FR)
  • Ivo Dimchev (BUL/BEL)
  • Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL)
  • Bern:Ballett
  • Anna Huber & klavierduo huber/thomet
  • Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR)
  • Cuqui Jerez (ESP)
  • ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL)
  • Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT)
  • les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL)
  • Antonia Baehr (DE)
  • Young Choreographers Project (CHN)
  • Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN)
  • Cao Fei (CHN)
  • Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)
  • Mathilde Monnier (FR) / La Ribot (CH)
  • Bern:Ballett
  • Gisèle Vienne & Etienne Bideau-Rey (FR)
  • Cie Nicole Seiler (CH)
  • Hanna Hedman, Bruno Pocheron, Isabelle Schad / Good Work Productions (D)
  • Yasmeen Godder (ISR)
  • Steven Cohen (FR/ZAF)
  • Susanne Linke (DE)
  • Aughterlony / Emch / Fistarol / Kapusta / Smith (CH/DE)
  • Olga de Soto (BEL)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cie. Willi Dorner (AT)
  • Boris Charmatz (FR)
  • Alias
  • Anna Huber
  • Jean-Claude Gallotta (FR)
  • Bern:Ballet Kylián/Armitage/Marston