Zum Inhalt springen

Sonderausgabe zum Jubiläum

Verbotene Liebe
Tanz in Bern begibt sich zum Jubiläum auf die Spuren von Liebe und fragt, was Liebe ist und sein könnte.

DO
25.10.18

Was ist «Verbotene Liebe» für Sie?

DO
25.10.18
18:00

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

DO
25.10.18

Büchertisch

DO
25.10.18
18:00

Trajal Harrell (USA)

Antigone Sr. / Twenty Looks or Paris is Burning at The Judson Church (L)

DO
25.10.18
FR
26.10.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

FR
26.10.18
19:00

Foodtruck

FR
26.10.18
19:00
Tanz in Bern feat. Schlachthaus Theater Bern

Frauen im Theater

Eine vierteilige Gesprächsreihe des Schlachthaus Theater Bern und der Dampfzentrale Bern

FR
26.10.18

Mette Ingvartsen (DK)

21 pornographies

FR
26.10.18
SA
27.10.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

SA
27.10.18
13:00

Foodtruck

SA
27.10.18
13:01

Speed-Dating

SA
27.10.18
14:00

Dancers and Athletes in Transition

SA
27.10.18
17:00

Claire Vionnet & Mona De Weerdt

Figurationen (sexueller) Intimität

SA
27.10.18
19:00

Sie sind nicht allein

SA
27.10.18
19:30

Mette Ingvartsen (DK)

21 pornographies

SA
27.10.18
SO
28.10.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

SO
28.10.18
11:00

Foodtruck

SO
28.10.18
11:00

Liebe ist ...

Ein Tag mit Speed, guilty und healthy Pleasures

SO
28.10.18
MO
29.10.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

MO
29.10.18
9:00

Foodtruck

MO
29.10.18
9:01

kabinet k (BEL)

horses

Für ein junges Publikum ab 8 Jahre

MO
29.10.18

Philosophieren mit Kindern

MO
29.10.18
17:00

«Red und Antwort» mit Dominique Zimmermann

MO
29.10.18
17:00
Schweizer Premiere

kabinet k (BEL)

horses

für ein junges Publikum ab 8 Jahre

MO
29.10.18
DI
30.10.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

DI
30.10.18
9:00

kabinet k (BEL)

horses

Für ein junges Publikum ab 8 Jahre

DI
30.10.18
MI
31.10.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

MI
31.10.18
17:15

Foodtruck

MI
31.10.18
17:15

Sabine Himmelsbach

Maschinenliebe - Robotik in der Kunst

MI
31.10.18
18:15
DO
1.11.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

DO
1.11.18
19:00

Foodtruck

DO
1.11.18
19:00

Simona Travaglianti

Performance und Tanz, bis in alle Ewigkeit

DO
1.11.18
19:30

Steven Cohen (ZAF/FR)

put your heart under your feet... and walk! / à Elu

DO
1.11.18
FR
2.11.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

FR
2.11.18
19:00

Abgesagt

Salongespräch «Wa(h)re Liebe» mit Barbara Duden und Fred Fritsche

FR
2.11.18
SA
3.11.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

SA
3.11.18
14:00

Foodtruck

SA
3.11.18
14:01

Abgesagt: Susanne Müller Nelson

Atelier du regard

SA
3.11.18
15:00

Sandra Konrad

Zwischen Tabu und Trauma – Warum wir schweigen

SA
3.11.18
19:30
Schweizer Premiere

L-E-V / Sharon Eyal & Gai Behar (ISR)

OCD LOVE

SA
3.11.18

Rebecca Hilting, Ori Lichtik, Sandra Konrad

Wenn Liebe krank macht

SA
3.11.18
21:15
SO
4.11.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

SO
4.11.18
13:01

Foodtruck

SO
4.11.18
13:01

Ivy Monteiro

Voguing-Workshop

SO
4.11.18
14:00

Claire Vionnet & Mona De Weerdt

Figurationen (sexueller) Intimität

SO
4.11.18
17:00
Schweizer Premiere

Eisa Jocson (PHL)

Macho Dancer & Corponomy – A performance Lecture

Doppelabend

SO
4.11.18
MO
5.11.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

MO
5.11.18
18:00

Foodtruck

MO
5.11.18
18:00

Sie sind nicht allein

MO
5.11.18
18:30

Eisa Jocson (PHL)

Macho Dancer & Corponomy – A performance Lecture

Doppelabend

MO
5.11.18
DI
6.11.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

DI
6.11.18
19:00

Foodtruck

DI
6.11.18
19:00

Milena Krstic

Griechische Mythologie goes britische Arbeiterklasse

DI
6.11.18
19:30
Schweizer Premiere

Julie Cunningham & Company (UK)

To Be Me & Solo

Doppelabend

DI
6.11.18
MI
7.11.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

MI
7.11.18
19:00

Foodtruck

MI
7.11.18
19:00

Milena Krstic

Griechische Mythologie goes britische Arbeiterklasse

MI
7.11.18
19:30

Julie Cunningham & Company (UK)

To Be Me & Solo

Doppelabend

MI
7.11.18
DO
8.11.18
Tanz in Bern feat. Kino REX

Billinger & Schulz (DE)

Romantic Afternoon *

Schweizer Premiere

DO
8.11.18
Tanz in Bern feat. Kino REX

Adina Pintilie (ROU)

Touch Me Not

Schweizer Vorpremiere

DO
8.11.18
FR
9.11.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

FR
9.11.18
18:00

Foodtruck

FR
9.11.18
18:01

Emma Murray

Tänzerische Einführung zu Ultima Vez

FR
9.11.18
19:00
Schweizer Premiere

Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)

TrapTown

FR
9.11.18
SA
10.11.18

Paula Sansano (CH/ARG)

Love matters

SA
10.11.18
19:00

Foodtruck

SA
10.11.18
19:00

Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)

TrapTown

SA
10.11.18

DACTYLOLA & ERECCAN

Rollschuhdisco

SA
10.11.18
SO
11.11.18

Katerfrühstück mit PETTING GOES CLASSIC

SO
11.11.18
11:00
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Susanne Linke (DE) Aughterlony / Emch / Fistarol / Kapusta / Smith (CH/DE) Olga de Soto (BEL) Olivier Dubois (FR) Cie. Willi Dorner (AT) Boris Charmatz (FR) Alias Anna Huber Jean-Claude Gallotta (FR) Bern:Ballet/Kylián/Armitage/Marston
Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL) Mathilde Monnier (FR) / La Ribot (CH) Bern:Ballett Gisèle Vienne & Etienne Bideau-Rey (FR) Cie Nicole Seiler (CH) Hanna Hedman, Bruno Pocheron, Isabelle Schad / Good Work Productions (D) Yasmeen Godder (ISR) Steven Cohen (FR/ZAF)
Cie Maguy Marin (FR) Ivo Dimchev (BUL/BEL) Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL) Bern:Ballett Anna Huber & klavierduo huber/thomet Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP) Olivier Dubois (FR) Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR) Cuqui Jerez (ESP) ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL) Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT) les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL) Antonia Baehr (DE) Young Choreographers Project (CHN) Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN) Cao Fei (CHN)
Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker (BE) Simone Aughterlony Yasmeen Godder (ISR/USA) Andros Zins-Browne (USA/BE) Michel Schweizer / La Coma (FR) Sudermann & Söderberg (NLD) Laurence Yadi, Nicolas Cantillon / CIE 7273 Zachary Oberzan (USA/AUT) Steven Cohen (ZAF/FR) Bern:Ballett Fabián Barba / Busy Rocks (BE/ECU) Daniel Léveillé Danse (CAN) Harrell / Bengolea / Chaignaud / Monteiro Freitas (USA/ARG/FR/PRT)
Cecilia Bengolea & François Chaignaud (ARG/F) Emanuel Gat Dance (F) Daniel Linehan (B/USA) Dave St-Pierre (CAN) Jakob & Pieter Ampe (B)
Christian Rizzo / L’association fragile (FR) Tino Sehgal (DE/UK) Alexandra Bachzetsis Laurent Chétouane (FR/DE) The Loose Collective (AT) Jan Martens und Peter Seynaeve (BEL) Alessandro Sciarroni (IT) EN-KNAP (SLO)
Emanuel Gat (FR) Nacera Belaza (ALG/FR) Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR) Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BEL) Boris Charmatz (FR) Arco Renz, Daniel Kok & Eisa Jocson (BEL/SGP/PHL) Jan Martens (BEL/NL) Maud Le Pladec (FR) Simon Tanguy (FR) Cie Utilité Publique
Cullberg Ballet / Jefta van Dinther François Chaignaud & Cecilia Bengolea Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker Marlene Monteiro Freitas Jan Martens Eduardo Fukushima Vera Tussing Projects Liz Kinoshita
Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BEL) Marlene Monteiro Freitas (CPV/PT) Christian Rizzo (FR) Ahead of the Curve (NL) Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE) Simon Mayer (AT/BEL) Eisa Jocson (PH) Lisbeth Gruwez (BEL) Doris Uhlich (AT)
Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE) Lea Moro (DE/CH) Anja Müller (DE) Milla Koistinen (FIN/DE) Simon Mayer / Kopf Hoch (AT/BEL) Augustin Rebetez & Louis Jucker Eisa Jocson (PHL) Jérôme Bel (FR) Michael Clark Company (UK)
Trajal Harrell (USA) Mette Ingvartsen (DK) kabinet k (BEL) Steven Cohen (ZAF/FR) L-E-V / Sharon Eyal & Gai Behar (ISR) Eisa Jocson (PHL) Julie Cunningham & Company (UK) Billinger & Schulz (DE) Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)
Boris Charmatz (FR) Lisi Estaras (ARG) & Ido Batash (ISR) / MonkeyMind Company (BEL) Ola Maciejewska (POL) Doris Uhlich (AT) Christos Papadopoulos (GR) Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE) Ann Van den Broek (BEL) Eisa Jocson (PHL) Trajal Harrell (USA) Richard Alston Dance Company (UK)
Peeping Tom Jefta van Dinther Alleyne Dance Joachim Schloemer Miet Warlop Antje Pfundtner in Gesellschaft Doris Uhlich
Claire Cunningham (UK) Peeping Tom (BEL) Jefta van Dinther (SE/DE) Joachim Schloemer (AT) Alleyne Dance (UK) Christos Papadopolous (GR) Antje Pfundtner (DE) Doris Uhlich (AT)
Adam Linder (US/DE) Joshua Serafin (PHL/BEL) Andreas Hannes (GR/NL) Jaamil Olawale Kosoko (NG/US) Platform-K / Michiel Vandevelde and Philippe Thuriot (BEL) Marlene Monteiro Freitas / Cia. Dançando com a Diferença (PT) Monika Gintersdorfer, Carlos Gabriel Martinez, Alex Mugler, Ordinateur Trio (for the beauty of it) (MX/DE/US/CI) Cullberg/Jefta van Dinther (SE/DE)
An den Seitenanfang springen