Tanz in Bern 2010

Sa. 23
Okt.
2010
19:30
19:30
Sa. 23
Okt.
2010
19:30
So. 24
Okt.
2010
15:00
15:00
So. 24
Okt.
2010
15:00
Fr. 29
Okt.
2010
19:30
19:30

Festival Infos

Seit 2008 findet das Tanzfestival jeweils im Oktober statt. Während drei Wochen sind herausragende internationale Tanzgruppen in Bern zu Gast. Somit hat Bern ein zeitgenössisches Tanzfestival, das zu den renommierten Festivals in Europa gezählt wird.Die Verleihung des Schweizerischen Tanz- und Choreografiepreis findet während TANZ IN. BERN statt und wird mit einer Gala gefeiert.Die Dampfzentrale wird zum Treffpunkt für Tanzliebhaber, Künstler, Fachleute aber auch für ein Publikum das den zeitgenössischen Tanz entdecken will.Mit Restaurant und Bar wird die Dampfzentrale zu einem Ort, an dem sich Künstler und Publikum auf Augenhöhe begegnen.FESTIVALPASS: Siebzehn Produktionen für Fr. 160.– / 115.– erm.KOMBITICKET: Zwei Vorstellungen am selben Abend für Fr. 47.– / 32.– erm.Festivalpass und Kombiticket sind unter www.starticket.ch oder an allen starticket-Vorverkaufsstellen erhältlich.Festivalpass kaufenVideos TANZ IN. BERN auf Youtube

2017
2016
2015
2014
2013
2010
2009
2008
  • Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE)
  • Lea Moro (DE/CH)
  • Anja Müller (DE)
  • Milla Koistinen (FIN/DE)
  • Simon Mayer / Kopf Hoch (AT/BEL)
  • Augustin Rebetez & Louis Jucker
  • Eisa Jocson (PHL)
  • Jérôme Bel (FR)
  • Michael Clark Company (UK)
  • Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BEL)
  • Marlene Monteiro Freitas (CPV/PT)
  • Christian Rizzo (FR)
  • Ahead of the Curve (NL)
  • Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE)
  • Simon Mayer (AT/BEL)
  • Eisa Jocson (PH)
  • Lisbeth Gruwez (BEL)
  • Doris Uhlich (AT)
  • Cullberg Ballet / Jefta van Dinther
  • François Chaignaud & Cecilia Bengolea
  • Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker
  • Marlene Monteiro Freitas
  • Jan Martens
  • Eduardo Fukushima
  • Vera Tussing Projects
  • Liz Kinoshita
  • Emanuel Gat (FR)
  • Nacera Belaza (ALG/FR)
  • Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR)
  • Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BEL)
  • Boris Charmatz (FR)
  • Arco Renz, Daniel Kok & Eisa Jocson (BEL/SGP/PHL)
  • Jan Martens (BEL/NL)
  • Maud Le Pladec (FR)
  • Simon Tanguy (FR)
  • Cie Utilité Publique
  • Christian Rizzo / L’association fragile (FR)
  • Tino Sehgal (DE/UK)
  • Alexandra Bachzetsis
  • Laurent Chétouane (FR/DE)
  • The Loose Collective (AT)
  • Jan Martens und Peter Seynaeve (BEL)
  • Alessandro Sciarroni (IT)
  • EN-KNAP (SLO)
  • Cie Maguy Marin (FR)
  • Ivo Dimchev (BUL/BEL)
  • Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL)
  • Bern:Ballett
  • Anna Huber & klavierduo huber/thomet
  • Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR)
  • Cuqui Jerez (ESP)
  • ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL)
  • Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT)
  • les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL)
  • Antonia Baehr (DE)
  • Young Choreographers Project (CHN)
  • Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN)
  • Cao Fei (CHN)
  • Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)
  • Mathilde Monnier (FR) / La Ribot (CH)
  • Bern:Ballett
  • Gisèle Vienne & Etienne Bideau-Rey (FR)
  • Cie Nicole Seiler (CH)
  • Hanna Hedman, Bruno Pocheron, Isabelle Schad / Good Work Productions (D)
  • Yasmeen Godder (ISR)
  • Steven Cohen (FR/ZAF)
  • Susanne Linke (DE)
  • Aughterlony / Emch / Fistarol / Kapusta / Smith (CH/DE)
  • Olga de Soto (BEL)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cie. Willi Dorner (AT)
  • Boris Charmatz (FR)
  • Alias
  • Anna Huber
  • Jean-Claude Gallotta (FR)
  • Bern:Ballet Kylián/Armitage/Marston