Mi 20 Okt - So 14 Nov
  • Cie Maguy Marin (FR)
  • Ivo Dimchev (BUL/BEL)
  • Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL)
  • Bern:Ballett
  • Anna Huber & klavierduo huber/thomet
  • Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR)
  • Cuqui Jerez (ESP)
  • ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL)
  • Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT)
  • les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL)
  • Antonia Baehr (DE)
  • Young Choreographers Project (CHN)
  • Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN)
  • Cao Fei (CHN)

Tanz in Bern 2010

Mi 20
Okt
2010
19:30
19:30
Mi 20
Okt
2010
19:30
Do 21
Okt
2010
19:30
19:30
Do 21
Okt
2010
19:30
Fr 22
Okt
2010
18:30
18:30
Fr 22
Okt
2010
18:30
Sa 23
Okt
2010
19:30
19:30
Sa 23
Okt
2010
19:30
So 24
Okt
2010
15:00
15:00
So 24
Okt
2010
15:00
Di 2
Nov
2010
21:00
21:00
Di 2
Nov
2010
21:00
Mi 3
Nov
2010
19:30
19:30
So 7
Nov
2010
21:00
21:00
So 7
Nov
2010
21:00

Festival Infos

Seit 2008 findet das Tanzfestival jeweils im Oktober statt. Während drei Wochen sind herausragende internationale Tanzgruppen in Bern zu Gast. Somit hat Bern ein zeitgenössisches Tanzfestival, das zu den renommierten Festivals in Europa gezählt wird. Die Verleihung des Schweizerischen Tanz- und Choreografiepreis findet während TANZ IN. BERN statt und wird mit einer Gala gefeiert. Die Dampfzentrale wird zum Treffpunkt für Tanzliebhaber, Künstler, Fachleute aber auch für ein Publikum das den zeitgenössischen Tanz entdecken will. Mit Restaurant und Bar wird die Dampfzentrale zu einem Ort, an dem sich Künstler und Publikum auf Augenhöhe begegnen.

2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
  • Susanne Linke (DE)
  • Aughterlony / Emch / Fistarol / Kapusta / Smith (CH/DE)
  • Olga de Soto (BEL)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cie. Willi Dorner (AT)
  • Boris Charmatz (FR)
  • Alias
  • Anna Huber
  • Jean-Claude Gallotta (FR)
  • Bern:Ballet/Kylián/Armitage/Marston
  • Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)
  • Mathilde Monnier (FR) / La Ribot (CH)
  • Bern:Ballett
  • Gisèle Vienne & Etienne Bideau-Rey (FR)
  • Cie Nicole Seiler (CH)
  • Hanna Hedman, Bruno Pocheron, Isabelle Schad / Good Work Productions (D)
  • Yasmeen Godder (ISR)
  • Steven Cohen (FR/ZAF)
  • Cie Maguy Marin (FR)
  • Ivo Dimchev (BUL/BEL)
  • Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL)
  • Bern:Ballett
  • Anna Huber & klavierduo huber/thomet
  • Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR)
  • Cuqui Jerez (ESP)
  • ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL)
  • Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT)
  • les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL)
  • Antonia Baehr (DE)
  • Young Choreographers Project (CHN)
  • Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN)
  • Cao Fei (CHN)
  • Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker (BE)
  • Simone Aughterlony
  • Yasmeen Godder (ISR/USA)
  • Andros Zins-Browne (USA/BE)
  • Michel Schweizer / La Coma (FR)
  • Sudermann & Söderberg (NLD)
  • Laurence Yadi, Nicolas Cantillon / CIE 7273
  • Zachary Oberzan (USA/AUT)
  • Steven Cohen (ZAF/FR)
  • Bern:Ballett
  • Fabián Barba / Busy Rocks (BE/ECU)
  • Daniel Léveillé Danse (CAN)
  • Harrell / Bengolea / Chaignaud / Monteiro Freitas (USA/ARG/FR/PRT)
  • Cecilia Bengolea & François Chaignaud (ARG/F)
  • Emanuel Gat Dance (F)
  • Daniel Linehan (B/USA)
  • Dave St-Pierre (CAN)
  • Jakob & Pieter Ampe (B)
  • Christian Rizzo / L’association fragile (FR)
  • Tino Sehgal (DE/UK)
  • Alexandra Bachzetsis
  • Laurent Chétouane (FR/DE)
  • The Loose Collective (AT)
  • Jan Martens und Peter Seynaeve (BEL)
  • Alessandro Sciarroni (IT)
  • EN-KNAP (SLO)
  • Emanuel Gat (FR)
  • Nacera Belaza (ALG/FR)
  • Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR)
  • Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BEL)
  • Boris Charmatz (FR)
  • Arco Renz, Daniel Kok & Eisa Jocson (BEL/SGP/PHL)
  • Jan Martens (BEL/NL)
  • Maud Le Pladec (FR)
  • Simon Tanguy (FR)
  • Cie Utilité Publique
  • Cullberg Ballet / Jefta van Dinther
  • François Chaignaud & Cecilia Bengolea
  • Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker
  • Marlene Monteiro Freitas
  • Jan Martens
  • Eduardo Fukushima
  • Vera Tussing Projects
  • Liz Kinoshita
  • Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BEL)
  • Marlene Monteiro Freitas (CPV/PT)
  • Christian Rizzo (FR)
  • Ahead of the Curve (NL)
  • Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE)
  • Simon Mayer (AT/BEL)
  • Eisa Jocson (PH)
  • Lisbeth Gruwez (BEL)
  • Doris Uhlich (AT)
  • Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE)
  • Lea Moro (DE/CH)
  • Anja Müller (DE)
  • Milla Koistinen (FIN/DE)
  • Simon Mayer / Kopf Hoch (AT/BEL)
  • Augustin Rebetez & Louis Jucker
  • Eisa Jocson (PHL)
  • Jérôme Bel (FR)
  • Michael Clark Company (UK)
  • Trajal Harrell (USA)
  • Mette Ingvartsen (DK)
  • kabinet k (BEL)
  • Steven Cohen (ZAF/FR)
  • L-E-V / Sharon Eyal & Gai Behar (ISR)
  • Eisa Jocson (PHL)
  • Julie Cunningham & Company (UK)
  • Billinger & Schulz (DE)
  • Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)