Tanz in Bern 2014

Do. 16
Okt.
2014
20:00
20:00
Do. 16
Okt.
2014
20:00
Sa. 18
Okt.
2014
20:00
20:00
Sa. 18
Okt.
2014
20:00
So. 19
Okt.
2014
20:00
20:00
So. 19
Okt.
2014
20:00
Di. 21
Okt.
2014
20:00
20:00
Di. 21
Okt.
2014
20:00
Mi. 22
Okt.
2014
20:00
20:00
Mi. 22
Okt.
2014
20:00
Sa. 25
Okt.
2014
20:00
20:00
Sa. 25
Okt.
2014
20:00
Sa. 25
Okt.
2014
21:30
21:30
Sa. 25
Okt.
2014
21:30
So. 26
Okt.
2014
20:00
20:00
So. 26
Okt.
2014
20:00
Di. 28
Okt.
2014
20:00
20:00
Di. 28
Okt.
2014
20:00
Fr. 31
Okt.
2014
09:00
09:00
Fr. 31
Okt.
2014
09:00
Fr. 31
Okt.
2014
20:00
20:00
Fr. 31
Okt.
2014
20:00
Fr. 31
Okt.
2014
21:15
21:15
Fr. 31
Okt.
2014
21:15
Sa. 1
Nov.
2014
20:00
20:00
Sa. 1
Nov.
2014
20:00

Festival Infos

 

Tanz in. Bern ist das grosse Tanzevent der Dampfzentrale. Hier zeigen wir Ihnen internationale Choreographien von heute, Tanzikonen und aufstrebende KünstlerInnen. Wir freuen uns auf die Momente mit Ihnen – sei es im Festival-Foyer, das wir mit einem vielseitigen Rahmenprogramm bespielen oder bei einem unserer zahlreichen Vermittlungsangebote. Schön, wenn Sie wieder dabei sind.

2017
2016
2015
2014
2013
2010
2009
2008
  • Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE)
  • Lea Moro (DE/CH)
  • Anja Müller (DE)
  • Milla Koistinen (FIN/DE)
  • Simon Mayer / Kopf Hoch (AT/BEL)
  • Augustin Rebetez & Louis Jucker
  • Eisa Jocson (PHL)
  • Jérôme Bel (FR)
  • Michael Clark Company (UK)
  • Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BEL)
  • Marlene Monteiro Freitas (CPV/PT)
  • Christian Rizzo (FR)
  • Ahead of the Curve (NL)
  • Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE)
  • Simon Mayer (AT/BEL)
  • Eisa Jocson (PH)
  • Lisbeth Gruwez (BEL)
  • Doris Uhlich (AT)
  • Cullberg Ballet / Jefta van Dinther
  • François Chaignaud & Cecilia Bengolea
  • Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker
  • Marlene Monteiro Freitas
  • Jan Martens
  • Eduardo Fukushima
  • Vera Tussing Projects
  • Liz Kinoshita
  • Emanuel Gat (FR)
  • Nacera Belaza (ALG/FR)
  • Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR)
  • Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BEL)
  • Boris Charmatz (FR)
  • Arco Renz, Daniel Kok & Eisa Jocson (BEL/SGP/PHL)
  • Jan Martens (BEL/NL)
  • Maud Le Pladec (FR)
  • Simon Tanguy (FR)
  • Cie Utilité Publique
  • Christian Rizzo / L’association fragile (FR)
  • Tino Sehgal (DE/UK)
  • Alexandra Bachzetsis
  • Laurent Chétouane (FR/DE)
  • The Loose Collective (AT)
  • Jan Martens und Peter Seynaeve (BEL)
  • Alessandro Sciarroni (IT)
  • EN-KNAP (SLO)
  • Cie Maguy Marin (FR)
  • Ivo Dimchev (BUL/BEL)
  • Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL)
  • Bern:Ballett
  • Anna Huber & klavierduo huber/thomet
  • Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR)
  • Cuqui Jerez (ESP)
  • ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL)
  • Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT)
  • les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL)
  • Antonia Baehr (DE)
  • Young Choreographers Project (CHN)
  • Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN)
  • Cao Fei (CHN)
  • Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)
  • Mathilde Monnier (FR) / La Ribot (CH)
  • Bern:Ballett
  • Gisèle Vienne & Etienne Bideau-Rey (FR)
  • Cie Nicole Seiler (CH)
  • Hanna Hedman, Bruno Pocheron, Isabelle Schad / Good Work Productions (D)
  • Yasmeen Godder (ISR)
  • Steven Cohen (FR/ZAF)
  • Susanne Linke (DE)
  • Aughterlony / Emch / Fistarol / Kapusta / Smith (CH/DE)
  • Olga de Soto (BEL)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cie. Willi Dorner (AT)
  • Boris Charmatz (FR)
  • Alias
  • Anna Huber
  • Jean-Claude Gallotta (FR)
  • Bern:Ballet Kylián/Armitage/Marston