Zum Inhalt springen
DO
26.10.17

Tanz in Bern feat. Grüner Gaumen

DO
26.10.17

Tanz in Bern feat. Buchhandlung zum Zytglogge

DO
26.10.17

Augustin Rebetez (CH)

CENTRAL CHURCH

feat. Giona Bierens de Haan

DO
26.10.17

Cullberg Ballet

Protagonist

Tänzerische Einführung

DO
26.10.17
Schweizer Premiere

Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE)

Protagonist

DO
26.10.17
SA
28.10.17

Lea Moro (DE/CH)

FUN!

SA
28.10.17
SO
29.10.17

Sie sind nicht allein - Offene Gesprächsrunden

SO
29.10.17

Lea Moro (DE/CH)

FUN!

SO
29.10.17
DI
31.10.17
Schweizer Premiere

Anja Müller (DE)

La Mula. A Beatmusical

DI
31.10.17

Lea Moro (DE/CH)

The End of the Alphabet

DI
31.10.17

Tanz in Bern feat. ITW

DI
31.10.17
MI
1.11.17

Anja Müller (DE)

La Mula. A Beatmusical

MI
1.11.17

Lea Moro (DE/CH)

The End of the Alphabet

MI
1.11.17

Tanz in Bern feat. ITW

MI
1.11.17
FR
3.11.17

Milla Koistinen (FIN/DE)

A Cloud of Milk

Schulvorstellung

FR
3.11.17

Sie sind nicht allein - Offene Gesprächsrunden

FR
3.11.17
Deutschschweizer Premiere

Simon Mayer / Kopf Hoch (AUT/BEL)

Oh Magic

FR
3.11.17

Augustin Rebetez & Louis Jucker (CH)

The Grain Show

FR
3.11.17
SA
4.11.17

Milla Koistinen (FIN/DE)

A Cloud of Milk

Auch für Kinder & Jugendliche

SA
4.11.17

Dr. Christian Budnik

Mensch-Maschine

SA
4.11.17

Simon Mayer / Kopf Hoch (AUT/BEL)

Oh Magic

SA
4.11.17
SO
5.11.17

Anna Rose Holmer (USA)

The Fits

SO
5.11.17

Prof. Dr. Barbara Duden

Innere und äussere Bewegung in ihrem Dialog

Vortrag

SO
5.11.17
MO
6.11.17

Dr. Fabienne Amlinger

Schneewitchen in Schwierigkeiten

MO
6.11.17
Schweizer Premiere

Eisa Jocson (PHL)

Princess

MO
6.11.17

Tanz in Bern feat. ITW

MO
6.11.17
DI
7.11.17

Dr. Fabienne Amlinger

Schneewittchen in Schwierigkeiten

DI
7.11.17

Eisa Jocson (PHL)

Princess

DI
7.11.17

Tanz in Bern feat. ITW

DI
7.11.17
MI
8.11.17

When Princesses are going mad

MI
8.11.17

Jérôme Bel (FR)

Pichet Klunchun and myself

MI
8.11.17
DO
9.11.17

Peter Greenaway (UK)

Prospero's Books

DO
9.11.17

Jérôme Bel (FR)

Pichet Klunchun and myself

im Schlachthaus Theater

DO
9.11.17
FR
10.11.17

Prof. Emily S. Cross

Dancing, Watching, and Feeling the Rock 'n' Roll.

Einführung

FR
10.11.17
Schweizer Premiere

Michael Clark Company (UK)

to a simple, rock 'n' roll . . . song.

FR
10.11.17
SA
11.11.17

Dr. Andrea Schärli

From dance to dance science

SA
11.11.17

Michael Clark Company (UK)

to a simple, rock ’n' roll . . . song.

SA
11.11.17

DACTYLOLA & ERECCAN

Rollschuhdisco

SA
11.11.17
SO
12.11.17

Katerfrühstück

SO
12.11.17

Peter Greenaway (UK)

Prospero's Books

SO
12.11.17
MO
27.11.17

Speed Dating for dancers

MO
27.11.17
14:00
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Susanne Linke (DE) Aughterlony / Emch / Fistarol / Kapusta / Smith (CH/DE) Olga de Soto (BEL) Olivier Dubois (FR) Cie. Willi Dorner (AT) Boris Charmatz (FR) Alias Anna Huber Jean-Claude Gallotta (FR) Bern:Ballet/Kylián/Armitage/Marston
Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL) Mathilde Monnier (FR) / La Ribot (CH) Bern:Ballett Gisèle Vienne & Etienne Bideau-Rey (FR) Cie Nicole Seiler (CH) Hanna Hedman, Bruno Pocheron, Isabelle Schad / Good Work Productions (D) Yasmeen Godder (ISR) Steven Cohen (FR/ZAF)
Cie Maguy Marin (FR) Ivo Dimchev (BUL/BEL) Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL) Bern:Ballett Anna Huber & klavierduo huber/thomet Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP) Olivier Dubois (FR) Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR) Cuqui Jerez (ESP) ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL) Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT) les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL) Antonia Baehr (DE) Young Choreographers Project (CHN) Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN) Cao Fei (CHN)
Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker (BE) Simone Aughterlony Yasmeen Godder (ISR/USA) Andros Zins-Browne (USA/BE) Michel Schweizer / La Coma (FR) Sudermann & Söderberg (NLD) Laurence Yadi, Nicolas Cantillon / CIE 7273 Zachary Oberzan (USA/AUT) Steven Cohen (ZAF/FR) Bern:Ballett Fabián Barba / Busy Rocks (BE/ECU) Daniel Léveillé Danse (CAN) Harrell / Bengolea / Chaignaud / Monteiro Freitas (USA/ARG/FR/PRT)
Cecilia Bengolea & François Chaignaud (ARG/F) Emanuel Gat Dance (F) Daniel Linehan (B/USA) Dave St-Pierre (CAN) Jakob & Pieter Ampe (B)
Christian Rizzo / L’association fragile (FR) Tino Sehgal (DE/UK) Alexandra Bachzetsis Laurent Chétouane (FR/DE) The Loose Collective (AT) Jan Martens und Peter Seynaeve (BEL) Alessandro Sciarroni (IT) EN-KNAP (SLO)
Emanuel Gat (FR) Nacera Belaza (ALG/FR) Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR) Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BEL) Boris Charmatz (FR) Arco Renz, Daniel Kok & Eisa Jocson (BEL/SGP/PHL) Jan Martens (BEL/NL) Maud Le Pladec (FR) Simon Tanguy (FR) Cie Utilité Publique
Cullberg Ballet / Jefta van Dinther François Chaignaud & Cecilia Bengolea Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker Marlene Monteiro Freitas Jan Martens Eduardo Fukushima Vera Tussing Projects Liz Kinoshita
Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BEL) Marlene Monteiro Freitas (CPV/PT) Christian Rizzo (FR) Ahead of the Curve (NL) Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE) Simon Mayer (AT/BEL) Eisa Jocson (PH) Lisbeth Gruwez (BEL) Doris Uhlich (AT)
Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE) Lea Moro (DE/CH) Anja Müller (DE) Milla Koistinen (FIN/DE) Simon Mayer / Kopf Hoch (AT/BEL) Augustin Rebetez & Louis Jucker Eisa Jocson (PHL) Jérôme Bel (FR) Michael Clark Company (UK)
Trajal Harrell (USA) Mette Ingvartsen (DK) kabinet k (BEL) Steven Cohen (ZAF/FR) L-E-V / Sharon Eyal & Gai Behar (ISR) Eisa Jocson (PHL) Julie Cunningham & Company (UK) Billinger & Schulz (DE) Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)
Boris Charmatz (FR) Lisi Estaras (ARG) & Ido Batash (ISR) / MonkeyMind Company (BEL) Ola Maciejewska (POL) Doris Uhlich (AT) Christos Papadopoulos (GR) Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE) Ann Van den Broek (BEL) Eisa Jocson (PHL) Trajal Harrell (USA) Richard Alston Dance Company (UK)
Peeping Tom Jefta van Dinther Alleyne Dance Joachim Schloemer Miet Warlop Antje Pfundtner in Gesellschaft Doris Uhlich
Claire Cunningham (UK) Peeping Tom (BEL) Jefta van Dinther (SE/DE) Joachim Schloemer (AT) Alleyne Dance (UK) Christos Papadopolous (GR) Antje Pfundtner (DE) Doris Uhlich (AT)
Adam Linder (US/DE) Joshua Serafin (PHL/BEL) Andreas Hannes (GR/NL) Jaamil Olawale Kosoko (NG/US) Platform-K / Michiel Vandevelde and Philippe Thuriot (BEL) Marlene Monteiro Freitas / Cia. Dançando com a Diferença (PT) Monika Gintersdorfer, Carlos Gabriel Martinez, Alex Mugler, Ordinateur Trio (for the beauty of it) (MX/DE/US/CI) Cullberg/Jefta van Dinther (SE/DE)
An den Seitenanfang springen