Mi 15 - Sa 18 Nov
  • Algiers (USA)
  • Hermann Nitsch (AT)
  • The Residents (USA)
  • Zola Jesus (USA)
  • Dorian Wood (USA)
  • Buriers (UK)
  • Mick Harris pres. Fret (UK)
  • Ventil (AT)
  • Gazelle Twin: Kingdom Come (UK)
  • Edward Ka-Spel & The Silverman (UK)
  • The Bug vs. Dylan Carlson of Earth (UK/USA)

Saint Ghetto 2017

Mi 15
Nov
2017
19:00
19:00

Festival Infos

Nach einem Warm up am 15. November im Dachstock der Reitschule eröffnet die 10. Ausgabe des Festivals am 16. November offiziell mit einem Orgelkonzert des österreichischen Malers und Aktionskünstlers Hermann Nitsch in der Heiliggeistkirche.

2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
  • Pierre Henry (F)
  • Lapin Machin (F)
  • Brigitte Fontaine (F)
  • Nôze (F)
  • Hermine (F)
  • klavierduo huber-thomet (CH)
  • Larytta (CH)
  • Polar (CH)
  • Greis (CH)
  • Die Goldenen Zitronen (D)
  • Baby Dee (USA)
  • André Duracell (F)
  • Little Annie (USA)
  • Cobra Killer (D)
  • Ghédalia Tazartès (F)
  • Philippe Petit (F)
  • Lydia Lunch's Big Sexy Noise (USA)
  • The Residents (USA)
  • Charlemagne Palestine (USA)
  • The Fall (UK)
  • Steven Stapleton (Nurse With Wound, UK)
  • Bobby Conn (USA)
  • Qa'a (ES)
  • Benfay (CH) plays Saint Ghetto
  • Sexomodular (CH)
  • Marc Almond (UK)
  • Ja, Panik (AT)
  • Anika (UK)
  • Hauschka (D)
  • Evangelista / Carla Bozulich (USA)
  • Esben And The Witch (UK)
  • Natalie Beridze (GE)
  • Dave Phillips (CH)
  • Syg Baas (CH)
  • Kraut (CH)
  • Bit-Tuner (CH)
  • Tuxedomoon (USA)
  • Rhys Chatham's Bern Project (USA/CH)
  • The Legendary Pink Dots (UK/NL)
  • Hildur Guðnadóttir (ISL)
  • Esplendor Geometrico (ES)
  • David Maranha & Z'EV (PT/USA)
  • Sven Kacirek (D)
  • Laibach (SLO)
  • OM (USA)
  • Sparks (USA)
  • Palais Schaumburg (D)
  • Sensational meets Koyxen (USA/JP)
  • Lubomyr Melnyk (UKR)
  • Už Jsme Doma (CZ)
  • Merz feat. Sartorius Drum Ensemble (UK/CH)
  • Triptykon (CH)
  • Ben Frost (AUS)
  • Dean Blunt (UK)
  • Atom™ (D)
  • Wildbirds & Peacedrums (SE)
  • Laetitia Sadier (F)
  • Sudden Infant (CH)
  • Anika (UK/D) - solo live & DJ-Set
  • Neneh Cherry & Rocketnumbernine (SE/UK)
  • Bianca Casady & The C.i.A. (USA)
  • The Space Lady (USA)
  • The Necks (USA)
  • Wrangler (UK)
  • Bohren & Der Club Of Gore (D)
  • Olaf Arnalds (ISL)
  • Mohammad (GR)
  • Dillon (D) & Choir
  • Mykki Blanco (USA)
  • Richard Dawson (UK)
  • Raime (UK)
  • Marie Davidson (CAN)
  • group A (JP)
  • Baby Dee (USA) - church organ concert
  • Algiers (USA)
  • Hermann Nitsch (AT)
  • The Residents (USA)
  • Zola Jesus (USA)
  • Dorian Wood (USA)
  • Buriers (UK)
  • Mick Harris pres. Fret (UK)
  • Ventil (AT)
  • Gazelle Twin: Kingdom Come (UK)
  • Edward Ka-Spel & The Silverman (UK)
  • The Bug vs. Dylan Carlson of Earth (UK/USA)
  • Current 93 (UK)
  • DAF - Deutsch Amerikanische Freundschaft (DE)
  • Anna von Hausswolff (SE)
  • Circuit Des Yeux (USA)
  • Jenny Hval (NOR)
  • Lolina (EST)
  • John Bence (UK)
  • Beverly Glenn-Copeland (USA)
  • Kukuruz Quartet (CH)