Do. 25 Okt.-So. 11 Nov.

Tanz in Bern 2018

Do. 25
Okt.
2018
18:00
18:00
Do. 25
Okt.
2018
18:00
Fr. 26
Okt.
2018
19:30
19:30
Fr. 26
Okt.
2018
19:30
Mo. 29
Okt.
2018
18:00
18:00
Mo. 29
Okt.
2018
18:00
Sa. 3
Nov.
2018
20:00
20:00
Sa. 3
Nov.
2018
20:00
Di. 6
Nov.
2018
20:00
20:00
Do. 8
Nov.
2018
18:45
18:45
Do. 8
Nov.
2018
18:45
Do. 8
Nov.
2018
20:00
20:00
Tanz in Bern feat. Kino REX
Film & Diskussion

Adina Pintilie (ROU)

Touch Me Not

Schweizer Vorpremiere

Do. 8
Nov.
2018
20:00
Tanz in Bern feat. Kino REX
Film & Diskussion

Adina Pintilie (ROU)

Touch Me Not

Schweizer Vorpremiere

Fr. 9
Nov.
2018
20:00
20:00
Fr. 9
Nov.
2018
20:00
Sa. 10
Nov.
2018
22:00
22:00

Festival Infos

Wir danken unseren Förder*innen, Unterstützer*innen und Partner*innen

 

Die Dampfzentrale Bern wird gefördert durch:

 

 

 

Tanz in Bern wird unterstützt von:

 

Unsere Festivalpartner*innen:

 

Buchhandlung zum Zytglogge
HeK (Haus der elektronischen Künste Basel)
Interdisziplinäres Zentrum für Geschlechterforschung IZFG
Kino REX
Lehrerzimmer
Queersicht – LGBTI-Filmfestival Bern
Schlachthaus Theater Bern
Alpines Museum Bern
FIZZEN
Zentrum Paul Klee Bern
Kitchener
Bern Tourismus
DRAHTSEILBAHN MARZILI – STADT BERN AG
HAMMAM & SPA OKTOGON BERN
AIDS HILFE BERN

 

 

 

Medienpartner:

Tickets

 

Bei der Dampfzentrale Bern entscheiden Sie selbst, wie viel Sie für ein Ticket bezahlen. Kleiner Preis. Normaler Preis. Liebhaber*innen-Preis. Preiskategorie frei wählbar.

 

Preise pro Vorstellung: CHF 19.– / 26.– / 33.–

 

L-E-V / Ultima Vez: CHF 25.– / 35.– / 45.–
Doppelabende Jocson / Cunningham jeweils: CHF 24.– / 31.– / 38.–

 

Festivalpass: CHF 120.– (nur im Vorverkauf erhältlich)

 

Kinder- & Jugendtickets sind nur an der Abendkasse erhältlich. Melden Sie sich hierfür bitte bei kasse@dampfzentrale.ch Kinder 4 bis 12 Jahre: CHF 10.–
Jugendliche 13 bis 18 Jahre: CHF 15.–

 

DZnacht-Preis: Normalpreis der Aufführung plus CHF 27.-
Geniessen Sie vor einer Aufführung ein Essen in unserem Restaurant. Details dazu finden Sie auf unserer Seite zum Restaurant.

 

Vorverkauf via starticket.ch
Die Abendkasse öffnet eine Stunde vor Vorstellungsbeginn.

2017
2016
2015
2014
2013
2010
2009
2008
  • Jefta van Dinther & Cullbergbaletten (DE/SWE)
  • Lea Moro (DE/CH)
  • Anja Müller (DE)
  • Milla Koistinen (FIN/DE)
  • Simon Mayer / Kopf Hoch (AT/BEL)
  • Augustin Rebetez & Louis Jucker
  • Eisa Jocson (PHL)
  • Jérôme Bel (FR)
  • Michael Clark Company (UK)
  • Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BEL)
  • Marlene Monteiro Freitas (CPV/PT)
  • Christian Rizzo (FR)
  • Ahead of the Curve (NL)
  • Antje Pfundtner in Gesellschaft (DE)
  • Simon Mayer (AT/BEL)
  • Eisa Jocson (PH)
  • Lisbeth Gruwez (BEL)
  • Doris Uhlich (AT)
  • Cullberg Ballet / Jefta van Dinther
  • François Chaignaud & Cecilia Bengolea
  • Rosas / Anne Teresa De Keersmaeker
  • Marlene Monteiro Freitas
  • Jan Martens
  • Eduardo Fukushima
  • Vera Tussing Projects
  • Liz Kinoshita
  • Emanuel Gat (FR)
  • Nacera Belaza (ALG/FR)
  • Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR)
  • Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BEL)
  • Boris Charmatz (FR)
  • Arco Renz, Daniel Kok & Eisa Jocson (BEL/SGP/PHL)
  • Jan Martens (BEL/NL)
  • Maud Le Pladec (FR)
  • Simon Tanguy (FR)
  • Cie Utilité Publique
  • Christian Rizzo / L’association fragile (FR)
  • Tino Sehgal (DE/UK)
  • Alexandra Bachzetsis
  • Laurent Chétouane (FR/DE)
  • The Loose Collective (AT)
  • Jan Martens und Peter Seynaeve (BEL)
  • Alessandro Sciarroni (IT)
  • EN-KNAP (SLO)
  • Cie Maguy Marin (FR)
  • Ivo Dimchev (BUL/BEL)
  • Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/BEL)
  • Bern:Ballett
  • Anna Huber & klavierduo huber/thomet
  • Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/ESP)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cecilia Bengolea & François Chaignaud (FR)
  • Cuqui Jerez (ESP)
  • ZOO/Thomas Hauert (CH/BEL)
  • Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/AUT)
  • les ballets C de la B/ Lisi Estaras (BEL)
  • Antonia Baehr (DE)
  • Young Choreographers Project (CHN)
  • Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN)
  • Cao Fei (CHN)
  • Ultima Vez / Wim Vandekeybus (BEL)
  • Mathilde Monnier (FR) / La Ribot (CH)
  • Bern:Ballett
  • Gisèle Vienne & Etienne Bideau-Rey (FR)
  • Cie Nicole Seiler (CH)
  • Hanna Hedman, Bruno Pocheron, Isabelle Schad / Good Work Productions (D)
  • Yasmeen Godder (ISR)
  • Steven Cohen (FR/ZAF)
  • Susanne Linke (DE)
  • Aughterlony / Emch / Fistarol / Kapusta / Smith (CH/DE)
  • Olga de Soto (BEL)
  • Olivier Dubois (FR)
  • Cie. Willi Dorner (AT)
  • Boris Charmatz (FR)
  • Alias
  • Anna Huber
  • Jean-Claude Gallotta (FR)
  • Bern:Ballet Kylián/Armitage/Marston